А ну-ка, девушки!

Фото автора

В Биробиджане состоялись игры третьего этапа дальневосточного чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола среди женских команд высшего дивизиона

Для участия в турнире собрались пять “баскетбольных дружин”, представлявших вузы Дальнего Востока: Дальневосточный федеральный университет (г.Владивосток), Благовещенский государственный педагогический университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема (г. Биробиджан), Дальневосточная государственная академия физической культуры и Хабаровский государственный университет экономики и права.

— Первый этап дальневосточного чемпионата АСБ среди женских команд высшего дивизиона состоялся в прошлом году во Владивостоке, второй этап — в Благовещенске. Сейчас, в Биробиджане, проводится третий этап, а завершится турнир четвертым этапом, который в конце февраля состоится в Хабаровске, — рассказал биробиджанский тренер по баскетболу Вячеслав Шинкаренко.

После энергичной разминки, проведенной в универсальном спортзале спорткомплекса “Дружба”, участницы первого матча построились для традиционного приветствия. Встречались команды Дальневосточной государственной академии физической культуры (г. Хабаровск) и Благовещенского государственного педагогического университета. Из колонок грянул “Гимн студентов”, затем — Государственный гимн России. Когда торжественная часть закончилась, матч стартовал. Хабаровские баскетболистки выступали в форме синего цвета, их соперницы из Благовещенска — в форме белого цвета.

“Синие” быстро завладели игровой инициативой и после нескольких успешных атак повели в счете. “Белые” отвечали контратаками, но заключительным броскам в корзину не хватало точности. Тренер команды БГПУ взяла тайм-аут и что-то энергично разъяснила своим подопечным, которые выполняли не все тренерские установки.

Первая четверть закончилась со счетом  15:10 в пользу ДВГАФК, во второй четверти характер игры не изменился — “синие” доминировали на площадке, и процент попадания мяча в корзину у них был выше, чем у соперниц. В итоге первая половина матча закончилась со счетом 38:25 в пользу ДВГАФК. В третьей четверти “белые” усилили натиск, пытаясь перехватить инициативу. Последовало несколько точных бросков с дальних дистанций, принесших по три очка. Но и “синие” не собирались сдавать завоеванные позиции. В итоге на последний перерыв соперницы ушли со счетом 55:49 в пользу хабаровской команды.

В заключительной четверти матча игра шла на встречных курсах — никто не хотел уступать. Борьба обострилась — “белые” пытались сократить разрыв в счете за счет “трехочковых” бросков. Но не все попытки достигали цели — “синие” перехватывали мяч и добивались успеха. После одной из атак баскетболисток БГПУ электронное табло высветило “57:53” в пользу хабаровчанок — разрыв в счете сократился до четырех очков. Но развить свой успех благовещенские баскетболистки не смогли, а “синие” провели еще несколько эффективных атак. В итоге напряженный матч закончился со счетом  81:70 в пользу ДВГАФК.

Во втором матче баскетболистки Дальневосточного федерального университета одержали убедительную победу (94:20) над соперницами из Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Наши землячки играли активно, но мячей в корзину забрасывали мало в отличие от спортсменок из Владивостока.

Во второй день соревнований было сыграно еще два матча. Команда ДВФУ со счетом 64:53 нанесла поражение соперницам из ПГУ, а команда Дальневосточной государственной академии экономики и права (г. Хабаровск) победила биробиджанскую
команду со счетом 81:42.  После третьего этапа традиционных соревнований положение в турнирной таблице не изменилось. Лидирует ДВФУ, второе место занимает ДВГАФК (г. Хабаровск), третье — БГПУ, четвертое — ХГУЭП, пятое — ПГУ.