Наш вуз – на втором месте

ПГУ им. Шолом-Алейхема принял участие в XVII Межвузовском конкурсе «Защитник Отечества», посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана и 50-летию событий на острове Даманском. По итогам конкурса команда нашего вуза заняла второе место

Конкурс проходил 20 февраля, в нем приняли участие команды вузов Хабаровска, Владивостока , Благовещенска и Биробиджана.

Первый этап конкурса, спортивный, включал в себя лыжную гонку по непересеченной местности и неподготовленной трассе дистанцией 50 метров, доставку «ручных гранат» до места метания, метание «ручных гранат» с места на меткость, перетягивание каната, эстафету, во время которой участники должны были передавать друг другу мешок с песком.

Вторым этапом стала стрельба на дистанцию 100 м. На третьем этапе, тактико-медицинском, участники должны были  оказать медицинскую помощь «раненому» и доставить его в «место обогрева». Четвертым этапом стала проверка знаний по истории Афганской войны и событий на о. Даманском. После заключительного этапа – исполнение патриотической песни –  ребята биробиджанского базового вуза заняли почетное второе место.

Конкурс проходил на полигоне Хабаровского пограничного института ФСБ России, в полевых условиях.