Сапоги или продукты?

Сапоги  или продукты?

Фото автора

Наступила пора утепляться, мы, женщины, в первую очередь мечтаем о покупке новой обуви – красивых ботиночках или модных сапогах. Я прогулялась по магазинам Биробиджана и посмотрела, сколько же в сезон стоит «обуться».

Не поленилась и была в десяти местах. Цены, в общем, сильно не отличаются, за некоторым исключением. Женские ботинки из искусственных материалов я нашла от 2500 до 5290 рублей, из натуральной кожи от 4000 до 9100 рублей, цена сапог из кожзама — от 3490 до 4000 рублей, кожаных – от 1500 (по скидке) до 11 990 рублей.

Покупка демисезонной обуви стоит почти столько же, сколько минимальный набор продуктов питания на месяц — 4723,5 рубля (по данным Федеральной службы государственной статистики по ЕАО за первое полугодие 2016 года).

Я опять отправилась по магазинам, теперь уже по продуктовым, с целью выяснить, что я смогу купить на четыре с лишним тысячи. Цены рассчитала средние по Биробиджану, набор продуктов взяла стандартный – товары, которые покупает почти каждый человек.

Хлеб – 28,5 рубля, картофель (кг) – 40 рублей, яйцо (десяток) – 57,5 рубля, мука (кг) – 30 рублей, сахар (кг) – 58,5 рубля, соль (кг) – 19 рублей, рис (кг) – 48,5 р., гречка – 79 р., рис (кг) – 45 р., молоко (литр) — 54 р., сметана (200 г) – 42 р., сыр (кг) – 300 р., рожки (кг) – 45,5 р., масло сливочное (250 г) – 90 р., растительное (литр) – 79 р., чай (25 пакетиков) – 43,5 р., кофе растворимый
(50 г) – 104 р., мясо (окорок на кости) – 250 р., рыба (навага, кг) – 63 р., курица (целая, кг) – 150 р., лук (кг) – 38 р., печенье (кг) – 120 р., яблоки (кг) – 100 р., специи – 100 р.

Предположим, что на семью в месяц нужно: четыре килограмма картофеля, восемь булок хлеба, 30 яиц, килограмм сахара, пачка соли, три бутылки растительного масла, четыре пачки сливочного масла, килограмм гречки, два — риса, три — рожек, килограмм муки, три пачки чая, две пачки кофе, четыре килограмма мяса, пять — курицы, четыре — рыбы, килограмм лука, килограмм печенья, банка сметаны, килограмм яблок, специи. Весь этот продуктовый набор как раз уложился в 4723,5 рубля.

А что лучше купить: сапоги или продукты на месяц – решать вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *