Внутриавтономный поединок

Анатолия Клименкова

22-23 февраля. На финише турнира возникла интригующая ситуация: чтобы стать серебряным призером, «Надежде» оба матча с «Урожаем» нужно было выиграть. В противном случае «серебро» доставалось смидовичским хоккеистам

Надо ли говорить о том, что творилось в эти дни на трибунах «Дальсельмаша»? Из Смидовичского района в областной центр приехало голосистое «подкрепление» — поддержать любимую команду. Но и болельщиков «Надежды» пожаловало ничуть не меньше…

22 февраля счет долго не могли «размочить». Первый тайм запомнился обилием жестких столкновений на льду, «градом» угловых и штрафных ударов. Кстати, все три гола в составе «Урожая» забил Андрей Петров – после безупречного исполнения 12-метровых. В ответ на это биробиджанские хоккеисты, мобилизовавшись, забросили пять мячей и победили со счетом 5:3.

Второй матч был решающим – нервное напряжение достигло апогея, воздух вокруг словно наэлектризовался. Количество сотрудников полиции 23 февраля визуально возросло, они тщательно следили за происходящим. Первыми отличились гости, затем хозяева площадки «отквитались». Вскоре «Урожай» повторил успех – на перерыв команды ушли со «скользким» счетом 2:1. Во втором тайме смидовичане снова поразили цель. Неужели игра сделана? Здесь хоккеисты «Надежды» сотворили чудо: не дрогнув, сравняли счет – 3:3. После того как в ворота гостей влетел третий оранжевый, тренер «Урожая» взял минутный перерыв, чтобы привести в чувство своих подопечных. Но это не помогло – через несколько минут биробиджанские хоккеисты забили гол, вырвавшись вперед. Кстати, все четыре гола в составе «Надежды» забил играющий тренер Михаил Бральгин, выступающий под номером 21. Не стареют ветераны!

Пытаясь переломить ход напряженного поединка, «Урожай» организовал яростные атаки, и мяч таки влетел в ворота «Надежды». Счет стал 4:4, и минутный перерыв взял тренер биробиджанской команды. Трибуны неистовствовали, подбадривая своих игроков.

К основному времени матча судья добавил несколько минут. Борьба закипела! Хоккеист «Надежды» нарушил правила в своей штрафной, и был назначен 12-метровый штрафной. Удар – гол! «Сектор» болельщиков из Смидовича взорвался восторженным ревом. Матч окончился со счетом 5:4 в пользу «Урожая», который стал серебряным призером чемпионата. «Бронза» — у «Надежды». Первое место досрочно обеспечил себе «Восток» из Арсеньева Приморского края, замкнул турнирную таблицу хабаровский «СКА-Нефтяник-2».