Воля к победе

Олега Черномаза

Команда «ДВГСГА» стала бронзовым призером дальневосточного чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола

Напомню, что по правилам Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) соперничающие команды играют между собой по два матча, по общему результату которых и определяется победитель. Предыдущий поединок между баскетбольными дружинами Приамурского государственного университета (ПГУ) имени Шолом-Алейхема и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса состоялся 25 марта в столице Приморья. Бескомпромиссный матч (никто не хотел уступать) закончился с минимальным перевесом хозяев площадки – владивостокцы одержали победу 88:87.

8 апреля в биробиджанском спорткомплексе «Дружба» состоялась ответная встреча между теми же командами. Перед началом матча представители АСБ торжественно наградили ректора ПГУ Льва Гринкруга – за развитие баскетбола на Дальнем Востоке. Зазвучал Государственный гимн России, равнение – на флаг! В едином порыве все встали с мест. Затем начался матч, доставивший массу удовольствия болельщикам, среди которых преобладали школьники и студенты. Многие девушки пришли в спорткомплекс с фотоаппаратами и, ловя беспроигрышный ракурс, запечатлевали своих любимцев.

Биробиджанские баскетболисты выступали в бело-зеленой форме, оппоненты из Приморья – в красной. Свисток арбитра – матч, как и положено, начинается спорным броском с центрального круга. Стремительная атака хозяев площадки, неплохой дриблинг, серия финтов, точный бросок – и мяч в корзине! Через несколько секунд, к восторгу публики, все повторяется. На табло красуется 4:0 в нашу пользу. Гости, огорченные таким началом, сумели мобилизоваться и вскоре также добиваются успеха. Несколько результативных бросков приморские баскетболисты эффектно исполнили из трехметровой зоны (за попадание дается три очка), и вскоре разрыв в счете сократился до минимума. Первый период завершился со счетом 27:26 в пользу «ДВГСГА».

Во втором периоде «красные» усилили натиск и в то же время более продуманно стали действовать в зонной защите. Наши фавориты пытались прорваться к кольцу соперников по флангам, но не всегда задуманное увенчивалось успехом – прессинг был нешуточный. В активе защитников гостей несколько блок-шотов, исполненных без нарушений правил. Накал борьбы возрастал, болельщики дружно поддерживали биробиджанцев. После второго периода на табло горело 51:50 в нашу пользу. Словно колдовство какое-то – «текущий» перевес измеряется всего одним очком, а этого для победы (по итогам двух матчей) недостаточно. Нужно поднажать, ребята!sport-2

Мысли зала материализовались в третьем периоде напряженного матча. Хотя поначалу пришлось изрядно поволноваться. Броски (удачные и не очень) следовали один за другим, но что-то слишком часто стали биробиджанцы терять мяч в несложных ситуациях. За грубой ошибкой, как правило, следовало молниеносное наказание. Возросло и количество персональных фолов – вот кому-то объявляют уже четвертый, пятый. Очередная атака наших – плотный прессинг, длинные и дальние пасы, серия обманных движений, и снова – пас. Не забыть бы, в пылу борьбы, про «правило 24 секунд» – успеть сделать в этот интервал времени бросок! Период закончился – счет уже 70:63 в нашу пользу. Удержим ли преимущество?

В заключительном периоде текущий разрыв в счете достиг 15 очков, но затем биробиджанцы расслабились, потеряли стопроцентный контроль над мячом. А игроки «ВГУЭС», наоборот, рвались сократить разницу в счете до минимума. Но сил уже не хватало – их броски из трехметровой зоны не достигали цели. Да и немало штрафных бросков (волнение?) было «профукано» – мяч в корзину не попадал. Окончательный итог увлекательного поединка – 90:83 в нашу пользу, а значит, «бронза» дальневосточного чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола достается «ДВГСГА».

— Счет неплохой, но ход матча меня не устроил. Биробиджанские игроки не показали все, на что они способны, — прокомментировал поединок тренер «ДВГСГА» Вячеслав Шинкаренко. – Следующие баскетбольные баталии пройдут в середине апреля в краевом центре  в рамках Первой краевой универсиады вузов Хабаровского края и ЕАО. Будем биться до последней секунды!