Воспитание ремнем?

“Мои знакомые при воспитании своих несовершеннолетних детей нередко применяют ремень и другие различного рода физические наказания. Как закон относится к подобным действиям родителей?” Житель Облученского района.

Разъяснения дает старший помощник прокурора Еврейской автономной области Анатолий Кухарь.

Конституцией Российской Федерации установлено, что никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (часть 2 статьи 21).

В развитие настоящего конституционного положения Семейным кодексом Российской Федерации определено, что при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (пункты 1 и 2 статьи 65).

Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей (статья 69).

Кроме того, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних, а именно: наложение на виновных (виновного) административного штрафа в размере от ста до пяти тысяч рублей либо административного ареста на срок до пяти суток (статья 5.35).

В силу статьи 156 Уголовного кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *