Восточное направление

автора

В Биробиджане завершился розыгрыш Кубка Дальнего Востока по хоккею с мячом

Традиционный турнир провели 4-6 января на биробиджанском стадионе «Дальсельмаш». В соревнованиях, организованных Федерацией хоккея с мячом ЕАО, участвовали действующий обладатель Кубка Дальнего Востока «Восток» из города Арсеньева Приморского края, биробиджанская «Надежда», «Урожай» из поселка Смидович ЕАО и «СКА-Нефтяник-2» из Хабаровска.

Несмотря на понижение температуры (до 25-30 градусов мороза), организаторы не сократили продолжительность тайма с 45 минут до 30 минут, как это практиковалось ранее. Ежедневно игралось по два полновесных матча, при этом первые поединки начинались в 11 утра.

После торжественного открытия соревнований начался матч между «Урожаем» и «СКА-Нефтяник-2». Первый тайм отличался упорной борьбой, в результате чего на перерыв команды ушли, так и не «размочив» счет. Во втором тайме игра заметно обострилась, хабаровские хоккеисты стали чаще атаковать, и в их обороне стали появляться бреши. Этим умело воспользовались смидовичане – во время одной из контратак хоккеисты «Урожая» добились успеха и повели в счете. Затем «Урожай» удвоил успех, и счет стал 2:0 в пользу смидовичан.

Тренер «СКА-Нефтяник-2» взял тайм-аут и стал энергично что-то выговаривать своим подопечным, показывая рукой на табло. До конца встречи оставалось минут десять, арбитр добавил к основному времени матча полторы минуты. Хоккеисты «СКА-Нефтяник-2» предприняли отчаянный штурм ворот соперников, но фортуна была не на их стороне. Не помогла и поддержка болельщиков, среди которых преобладала молодежь. «Завтра сильнее кричать будем!» — пообещали фанаты «СКА-Нефтяник-2», расстроенные исходом матча, который закончился со счетом 2:0 в пользу «Урожая».

После обязательных работ по подготовке льда начался второй матч, в котором приморский «Восток», находящийся в этом сезоне в отличной форме, сумел подавить сопротивление «Надежды», выиграв со счетом 5:1.

Во второй день «красная машина» выиграла у «Урожая» (7:2). На третий день арсеньевцы «расслабились» (вероятно, посчитали, что дело сделано) и в упорной борьбе (5:6) проиграли хабаровскому «СКА-Нефтяник-2». Это стало мини-сенсацией прошедшего турнира – грозного лидера таки одолели…

Две победы одержала и «Надежда», порадовав приунывших было болельщиков. Во второй день биробиджанская хоккейная команда всухую обыграла «СКА-Нефтяник-2» со счетом 4:0, а в финальном матче одолела «Урожай» со счетом 4:2. По разнице забитых и пропущенных мячей победил «Восток», серебряным призером турнира стала «Надежда».